8 сентября 2023 года - День национального костюма

Сегодня в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. Интересно прошло мероприятие для наших юных воспитанников «Хоровод дружбы народов». Самые маленькие дошколята узнали, что у каждого народа есть национальная одежда неповторимой красоты, отражающая культурные традиции. В ходе познавательной беседы воспитанники подготовительной группы расширили свои знания о названиях отдельных элементов народных костюмов, их символике, колористике и орнаменте. В процессе рассматривания дидактических кукол в одежде разных народов дети сравнивали их национальные костюмы и сделали вывод - у каждого костюма есть уникальная красота и самобытность. Завершилось мероприятие рассматриванием содержимого лэпбука «Традиции и культура народов Республики Башкортостан» и творческими играми «Угадай, что за костюм», «Найди и соедини», «Чей орнамент?». Важно всегда помнить, что дошкольный возраст – самое благоприятное время для приобщения детей к истокам национальной культуры.