В МАДОУ Детский сад № 53 летне-оздоровительный период в самом разгаре, а значит, продолжаются развлечения, праздники, игры, забавы. 13 июля 2021 года прошла летняя Спартакиада. Мероприятие было организовано в виде квеста на улице под ярким летним солнышком. Дошколята должны были пройти по станциям, выполнить на каждой станции несколько заданий или отгадать загадки. Дети зарядились положительными эмоциями, веселились и радовались успехам друзей. Проведенное мероприятие оставило у ребят яркие впечатления и хорошее настроение.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а, отсюда, отсутствие чувства опасности.Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2 направлениях:

• устранение травмоопасных ситуаций;
  • систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

В летний период дети будут много времени проводить без присмотра взрослых, большую часть времени будут находиться вне помещений, поэтому возрастает опасность получения травм. Необходимо побеседовать с детьми, обратить внимание на безопасность при провождении свободного времени на улице и дома, отдыхе у водоемов. Ежедневно необходимо напоминать ребёнку о правилах дорожного движения. Использовать для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад. Находясь с ребенком на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства. Постоянно напоминайте ребёнку о правилах безопасности на улице.Также не входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт, не открывать дверь людям, которых не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте и подъезде. Необходимо помнить о правилах безопасности ребёнка дома. Не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции. Необходимо следить, чтобы ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Надо ограничивать и сделать подконтрольным общение ребенка в Интернете. Необходимо сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.

Лето - чудная пора, Рада лету детвора, Можно в салочки играть, Плавать в речке, загорать. Я открою вам секрет, Что прекрасней лета нет!

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни.

- При купании недопустимо:

1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

3. Заплывать за буйки и ограждения.

4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.

5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

!!Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

!!КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

!!Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Берегите себя и своих близких!

Сегодня в детском саду организован веселый праздник, означающий окончание весенних полевых работ – сабантуй. Дети старшего дошкольного возраста соревновались в быстроте, выносливости и смекалке, а малыши дружно болели и радовались за победителей. Веселые соревнования с элементами народных игр понравились всем участникам: перетягивание каната, бой с подушками, участие в импровизированных «скачках на лошадях». Особенно запомнились соревнования «перенеси воду в ведрах на коромысле» и «кто быстрее донесет яйцо в ложке», на первый взгляд легко выполнимые, но на деле требующие ловкости и сноровки. Организация таких праздников помогает воспитывать подрастающее поколение в духе уважения к обычаям народов родного края, формировать интерес детей к их истории, культуре, а также создавать положительную основу для развития патриотических чувств.

Сегодня в детском саду проведен веселый праздник «Страна детства». Мероприятие началось со встречи гостьи феи-Лето, которя пришла с подарком для детей - сундучком заданий, после выполнения которых дошкольники читали стихотворения, исполняли веселые песни для своей гостьи, создавая тем самым праздничное настроение. Вместе с феей старшие ребята свою силу и ловкость в спортивных эстафетах, а малыши – умение играть в хороводные игры. На прощанье фея-Лето подарила всем разноцветные мелки, а дети пообещали жить в дружбе и радости! Праздник продолжился на территории детского сада – дошкольники с интересом и желанием рисовали мелками на асфальте самые прекрасные изображения на Земле – маму, солнце, радугу, голубое небо, цветы и любимые игрушки! В этот день все участники праздника получили много позитивных впечатлений и надолго зарядились хорошим настроением!

pdchilds