14 июня 2019 года в детском саду организован веселый праздник, означающий окончание весенних полевых работ – сабантуй. Дети старшего дошкольного возраста соревновались в быстроте, выносливости и смекалке, а малыши дружно болели и радовались за победителей. Веселые соревнования с элементами народных игр понравились всем участникам: перетягивание каната, бой с подушками, участие в импровизированных «скачках на лошадях». Особенно запомнились соревнования «перенеси воду в ведрах на коромысле» и «кто быстрее донесет яйцо в ложке», на первый взгляд легко выполнимые, но на деле требующие ловкости и сноровки. Организация таких праздников помогает воспитывать подрастающее поколение в духе уважения к обычаям народов родного края, формировать интерес детей к их истории, культуре, а также создавать положительную основу для развития патриотических чувств.

1 июня - День Защиты Детей. В нашем детском саду прошло праздничное мероприятие. Дети рассказывали стихи о лете, исполнили танцевальные композиции, принимали участие в различных эстафетах. Праздник закончился красочно: дети рисовали мелками на асфальте свои мечты и счастливое детство.

Выпускной бал в детском саду – важное мероприятие, ведь это первое для детей событие такого масштаба. В течение долгих 4 лет опытные воспитатели и педагоги детского сада растили своих маленьких деток, учили быть крепкими и здоровыми, добрыми и трудолюбивыми, рисовать, считать, читать и любить свою Родину. А сегодня они поют прощальные песни и читают нежные стихи всем тем, кто все эти годы был рядом: своим воспитателям и няням, поварам и педагогам, конечно, вспоминают любимые игрушки, книжки! Дошколята с радостью прощаются с любимым садом – они уверены, что впереди их ждет новая и интересная жизнь и торжественно обещают взрослым, что в школе будут учиться только на «пятерки». Праздник закончился на трогательной ноте, наши дети прощаются с детским садом и готовятся к новому жизненному этапу – поступлению в школу.

В рамках акции "Внимание - дети!" в детском саду было организовано познавательное мероприятие «Азбука безопасности на дороге». Дети отправились в страну дорожных знаков, на улицах которой их ждали необычные задания: «Опытный шофер», «Собери светофор», «Перевези пассажиров правильно». Дошкольники с интересом знакомили Незнайку с правилами дорожного движения, учили его правильно переходить дорогу и различать сигналы светофора. Дети узнали поучительную историю о велосипедисте-Торопыжке, правильно отгадали загадки и ребусы о дорожных знаках и получили ответы на вопросы: почему нельзя играть на дороге, где можно кататься на велосипеде, как перейти дорогу без светофора и пешеходного перехода. Поддержать команды пришли дети средней группы, которые не остались без внимания, приняв активное участие во флэшмобах «Я – пешеход!», «Я – велосипедист!». Доброжелательная атмосфера, веселое настроение и отличное знание правил дорожного движения помогли воспитанникам преодолеть все препятствия и научить Незнайку и Торопыжку безопасному поведению на улицах и дорогах.

Заканчивается учебный год. Во всех возрастных группах прошли итоговые занятия, такие как: "Путешествие в лес", "Моя семья - моя малая Родина", "Лес и луг - наш зеленый друг" и "Космическое путешествие Лунатика". Воспитатели показали свое педагогическое мастерство. Занятия были построены в игровой форме. И при этом дети выполняли сложные логические задания, отвечали на вопросы воспитателей, решали задачи. Можно с уверенностью сказать, что программные задачи воспитанники усвоили. Всем педагогам - слова благодарности за ежедневный кропотливый труд в деле воспитания подрастающего поколения!

Вот и завершился наш "Фестиваль театральных постановок" в детском саду, где дети средней группы показали постановку всеми известной сказки "Мешок яблок". Как всегда, зрителями данного представления стали дети других групп, и попав на театральное представление, они искренне поверили в происходящее на сцене. Благодаря ожившим героям, дети ещё больше начали понимать, как же хорошо творить добро на Земле, что оно к тебе всегда вернется. Театральное представление - всегда радует, удивляет и конечно же чарует детей! Мы надеемся, что такие фестивали, станут доброй традицией в нашем детском саду!