В рамках реализации мероприятий к Году театра в нашем детском саду продолжается "Фестиваль театральных постановок", и сегодня свой музыкальный спектакль "Муха-Цохотуха" показали воспитанники старшей группы "Радуга". В течение месяца дети ответственно готовились к мюзиклу: изготавливали декорации, придумывали костюмы, распределяли роли, ведь зрителями будут не родители, а дети всего детского сада! Необходимо показать не только высокий уровень актерского мастерства, но и музыкальных способностей, ведь основа мюзикла - музыка! И с этой задачей дошкольники справились на "пять с плюсом"! Главные герои - гостеприимная Муха-Цокотуха, кровожадный Паук и храбрый Комарик - показали настоящий мастер-класс по актерскому мастерству! Зрители с восхищением и большим интересом следили за действием героев, а бурным аплодисментам не было конца! Ждем новых встреч с нашими маленькими актерами - детьми младшей группы, которые готовятся к постановке русской народной сказки "Репка".

Сегодня в детском саду состоялся педагогический совет "Формирование знаний и представлений о родном городе и крае у дошкольников посредством использования современных педагогических технологий". Были систематизированы знания педагогов о формах, методах, приемах, средствах нравственно-патриотического воспитания дошкольников. По окончании педагогического совета был проведен конкурс мультимедийных презентаций для работы с дошкольниками о родном городе и крае. Темы презентаций и задачи соответствовали возрастным характеристикам детей: для детей младшей группы - "Моя семья - моя Родина", "Мой любимый детский сад", для детей постарше - "Природа Башкортостана", "Животные родного края", дети старшей и подготовительной групп способны освоить сложные понятия нравственно-патриотического воспитания и помощью в этом будут презентации "Достопримечательности родного города", "Любимый мой город Уфа","Красная книга Башкортостана". Победители награждены дипломами!

В нашем детском саду в рамках реализации мероприятий к Году театра открыл свои двери "Фестиваль театральных постановок". Каждую неделю воспитанники определенной группы демонстрируют свое актерское мастерство и музыкальные способности в театральной постановке. Зрители - дети детского сада и педагоги, которые пришли получить не только эстетическое удовольствие, но и бесценный опыт работы по  вопросам организации музыкально-театрализованной деятельности. Театрализованной постановкой может быть детский спектакль, театрализованная сказка и даже мюзикл. Сегодня дети подготовительной к школе группы "Солнышко" показали мюзикл "Бременские музыканты", который получился очень интересным, ярким и насыщенным. Спасибо детям за эффектное открытие фестиваля, а педагогам и родителям - за блестящую подготовку и понимание ценностей эстетического воспитания.

В 2019 году в Республике Башкортостан отмечается 100 лет со дня рождения Мустая Карима. Замечательный мастер слова, поэт, прозаик, публицист, драматург, крупнейший деятель национальной культуры и общественно-политической жизни Башкортостана — все это Мустай Карим. Поздравляя Мустафу Сафича в 1999 году с его 80-летним юбилеем, действующий тогда Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов сказал замечательные слова: "Для поколений башкортостанцев Вы стали гордостью родного края, идеалом доброты и честности, путеводной звездой в мире литературы, культуры и искусства, лучом света, озаряющим и согревающим сердца людей. Вышедшие из-под Вашего пера стихи и поэмы, пьесы и повести - это удивительный мир Солнца и Света. Всю свою жизнь Вы посвятили людям и заслуженно снискали всенародную любовь и признание". Мустай Карим говорил "Мое основное моральное кредо таково: всегда жить на миру"

100-летие образования Республики Башкортостан – знаменательная дата, которая должна стать общим праздником для всех жителей региона.  20 марта 1919 года подписано Соглашение о первой национальной автономии на территории России. 11 октября 1990 года Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. Сегодня Республика Башкортостан – прекрасно функционирующее государственное образование в составе Российской Федерации. Широко известны достижения Республики в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, науке и культуре. Современный Башкортостан – один из стабильных и динамично развивающихся регионов, который проводит взвешенную социально-экономическую и национально-культурную политику, открыт для диалога и сотрудничества и активно позиционирует Россию на международном уровне.

Для спортсменов, делающих первые шаги в большой спорт, Игры – отличный шанс не только посоревноваться со сверстниками из десятков стран, но и окунуться в новую культуру, познакомиться с людьми из самых разных уголков планеты. Ведь вся эта огромная работа делается для того, чтобы дети со всего мира стали ближе и нашли друзей на всех континентах. В 2013 году Уфа принимала зимние Международные детские игры. В июле 2019 года Уфа вновь примет Международные детские игры и станет первым городом за их полувековую историю, принявшим как зимние, так и летние Игры. Ожидается, что в 2019 году в соревнованиях в Уфе примут участие более 1500 спортсменов со всего мира, в частности, команды городов России, Западной Европы, США, Канады, Китая, Южной Кореи, Японии. Летние Международные детские игры 2019 года пройдут по 9 Олимпийским видам спорта: легкая атлетика, плавание, фехтование, греко-римская борьба, дзюдо, скалолазание, футбол, баскетбол 3х3, пляжный волейбол.