Воспитанники нашего детского сада сегодня приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде. Сначала дошкольников ждала разминка: дидактические игры "Летние виды спорта", "Зимние виды спорта", "Найди спортивный снаряд", в ходе которых дети получили возможность вспомнить и закрепить свои знания. В ходе проведения олимпиады дети выполняли интересные задания: обучали героя Спортика основам здорового образа жизни, навыкам безопасного поведения, рассуждали об отличиях античных олимпийских игр от современных, а также вспоминали имена знаменитых спортсменов России. Участие в таких мероприятиях позволяет вызвать интерес детей к спорту, реализовать их творческий потенциал, а также повысить самооценку. Будем с нетерпением ждать результатов!

4 октября 2018 года для воспитанников подготовительной к школе группы «Солнышко» была организована экскурсия в ближайший лес. Сколько восторгов и радости доставил этот поход! Дети не только любовались красотой ее Величества природы, но и наблюдали, закрепляли знания и представления об изменениях в природе осенью, рассматривали деревья, слушали разные голоса птиц. Все это произвело неизгладимое впечатление на детей. Им было интересно самим услышать живые звуки нашего леса, почувствовать запах и насладиться осенней красотой. Также вспомнили правила безопасного поведения в лесу - ведь очень важно, чтобы дети осознавали все опасности, которые могут встретиться в лесу - можно ли пользоваться спичками, а вдруг встретится змея? С целью воспитания экологически грамотной личности мы побеседовали о том, что нельзя обижать природу – мусорить, топтать и ломать кусты и ветки. Очень важно, чтобы дети научились любить и беречь природу с детства, и мы, взрослые, с удовольствием поможем им в этом.

2 октября в МАДОУ Детский сад № 53 стартовал конкурс детско-родительского творчества «Дары осени». Такое название было выбрано не случайно – ведь именно осень дарит нам яркие краски в природе и щедрый урожай. Компетентному жюри трудно будет выявить победителей, ведь родители и дети творчески подошли к изготовлению поделок, проявили фантазию, смекалку, мастерство. Каких только поделок не было представлено на конкурс: букетов из скрученных листьев, ежей из семечек, кораблей из кабачков, панно из ягод и цветов, лесных животных и птиц из того, чем щедро одаривает нас золотая осень каждый год! Все, кто увидел выставку, получили массу приятных эмоций и впечатлений. Даже у самых строгих взрослых на лицах появлялись светлые улыбки от встречи с необычной рукотворной красотой. А сколько положительных эмоций выражали дети, увидев среди множества поделок свою единственную, лучшую, на их взгляд, поделку! Педагогический коллектив детского сада уверен, что детско-родительские конкурсы способствуют созданию атмосферы доброжелательности, взаимопонимания, сотрудничества родителей, детей и педагогов.

На базе МАДОУ Детский сад № 292 прошел фестиваль «Русская песня». Участие в нем принимали как творческие коллективы, так и сольные, как детские коллективы, так и взрослые. Среди основных целей фестиваля организаторы выделяют – возрождение, сохранение и приумножение самобытного народного художественного творчества, отражающего традиции русского народа, а также воспитание художественного вкуса и приобщение молодых исполнителей к лучшим образцам народного творчества, культуре и искусству. Детский сад №53 представили наши педагоги, исполнив песню "В огороде черна редька". Исполнение русской народной песни было встречено бурей аплодисментов.

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших бабушек и дедушек. 1 октября в нашем детском саду был организован праздничный концерт, на который были приглашены бабушки и дедушки воспитанников, а также сотрудники детского сада. Мероприятие прошло в теплой, доброжелательной обстановке. В адрес старшего поколения прозвучали пожелания долгих лет жизни и благополучия во всём! А в завершении мероприятия дети подготовительной группы подарили гостям поздравительные открытки.

Сегодня в нашем детском саду была организована Всероссийская олимпиада на знание правил дорожного движения для детей подготовительной к школе группы. С целью закрепления знаний дети вспомнили правила поведения на дороге, езды на велосипеде, обозначения дорожных знаков, посмотрев познавательную презентацию, а затем приступили к выполнению заданий олимпиады. Задания были очень увлекательные: построить безопасный маршрут от дома до детского сада, помочь Незнайке правильно перейти дорогу и расшифровать в шарадах спрятавшиеся дорожные знаки. Дети не только получили удовольствие от участия в олимпиаде, но и повысили уровень дорожной грамотности! Будем с нетерпением ждать отличных результатов!