Сегодня в детском саду прошли утренники к 8 Марта, с любовью подготовленные педагогами и детьми групп «Солнышко» и «Бабочка». Дети с ответственностью и интересом готовились к постановке сказки «Муха-Цокотуха»: изготавливали декорации, придумывали костюмы, распределяли роли - очень хотелось, чтобы подарок понравился самым дорогим людям - мамам и бабушкам! И с этой задачей дошкольники справились на «пять с плюсом»! Главные герои - гостеприимная Муха-Цокотуха, кровожадный Паук и храбрый Комарик - показали настоящий мастер-класс по актерскому перевоплощению! Также дошколята трогательно читали стихи, пели песни, исполняли веселые танцы. Мамы и бабушки тоже не остались в стороне, показав всю свою красоту и смекалку в интересных конкурсах.

Кто может быть роднее и ближе всех на свете? Кто всегда поддержит, согреет своим теплом и нежностью? Конечно, это наши любимые мамы! Вместе с весной мы ждем замечательный праздник – Международный женский день 8 Марта. Сегодня в детском саду прошли утренники, подготовленные педагогами самых маленьких воспитанников групп «Радуга» и «Звездочка». В гости к малышам пришли сказочные герои Лисичка, Козленочек, Мама-Коза - дети выполнили все задания, и красавица-Весна подарила всем свои яркие краски! Дошколята читали проникновенные стихи, пели прекрасные песни, исполняли веселые танцы. Мальчики соревновались за внимание девочек, а девочки, мамы и бабушки не остались в стороне, показав всю свою красоту и смекалку в конкурсах. В конце праздника дети подарили мамам подарки, сделанные своими руками, а мальчики поздравили своих девочек. Праздник принес в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и хорошего настроения.

Праздник День защитника Отечества - это возможность напомнить нашим детям о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Педагоги вместе с воспитанниками постарались сделать предпраздничный день веселым и изготовили замечательные подарки папам – стенгазеты с поздравлениями и яркие открытки. Также проведен спортивный праздник для детей групп «Солнышко» и «Бабочка»: папы и дедушки с задором участвовали в конкурсах и играх, дошколята с выражением читали стихотворения, пели песни и танцевали. Все участники старались быть лучшими! Эстафеты и задания не оставили равнодушными ни самых стеснительных детей, ни самых серьезных взрослых! Поздравляем наших дедушек, пап и мальчиков с Днем защитника Отечества!

С целью сохранения языкового и культурного многообразия завтра 21 февраля в России отмечается Международный день родного языка. В преддверии этой замечательной даты сегодня с дошкольниками групп «Солнышко» и «Бабочка» проведено поэтическо-музыкальное мероприятие «Музыка родного языка». В ходе беседы воспитанники узнали, что это событие отмечается во всем мире для сохранения уже исчезающих языков и развития существующих. Дети сделали вывод – все языки равны, каждый представляет живое наследие наших предков, а значит отношение к нему должно быть бережное. С большим интересом воспитанники слушали стихотворения на башкирском, татарском и русском языках, объединенных одной темой – любви к Родине. Интерес вызвала выставка и примерка нагрудников– дошколята во что бы то ни стало хотели дотронуться до бусин, узоров-оберегов, кораллов, монет, украшающих эти элементы женской национальной одежды башкир. Завершилось мероприятие прослушиванием песен «Туган тел» и «Россия – мы дети твои!». Любите родной язык, берегите и гордитесь им!

«Стремись быть первым, и ты станешь первым!» - под таким девизом сегодня в детском саду прошел муниципальный этап олимпиады по физической культуре «Мы гагаринцы». Участники – воспитанники подготовительной к школе группы Мирон и Стефания соревновались в челночном беге, прыжках в длину с места, метании набивного мяча, в упражнениях на гибкость и пресс. Члены жюри – группа инструкторов по физической культуре детских садов Кировского района отметили отличные физические качества и высокую спортивную подготовку детей. Победители муниципального этапа – мальчик и девочка – будут принимать участие в республиканском этапе олимпиады. Пожелаем нашим воспитанникам успеха в прохождении испытаний и воли к победе!

«Цвети, наш край Башкортостан» - именно с таких слов началось познавательное занятие с детьми группы «Бабочка», посвященное истории Республики Башкортостан и 90-летию со дня рождения М. Г. Рахимова. Муртаза Губайдуллович прошёл путь от рабочего до президента одного из самых развитых регионов России – Республики Башкортостан. В беседе дети узнали, что в годы его правления было построено множество культурных и спортивных объектов, а также более тысячи школ и детских садов. Дошколята также закрепили знания о достопримечательностях родного края, являющихся его визитной карточкой. По окончании занятия дети вспомнили песню «Мой Башкортостан» и поиграли в веселую башкирскую игру «Юрта». Надеемся, что знания, полученные на занятии, останутся в памяти детей надолго!