В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации», и Постановлением Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан  за № 5828 от 18.11.2013г. «Об утверждении размера платы, взимаемой  с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях городского округа город Уфа Республики Башкортостан» с изменениями и дополнениями.

Полностью освобождаются от родительской платы:

• Родители (законные представители) детей – инвалидов;
  • Родители (законные представители)  детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией.

Льгота в размере 50% устанавливается:

• родителям (законным представителям), в семьях которых среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума;
  • родителям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для назначения льготы в ДОУ предоставляются следующие документы:

1. Письменное заявление  о предоставлении льготы по оплате за содержание ребенка.
  2. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  3. Копию паспорта родителя (законного представителя)
  4. Документы, подтверждающие право на льготу:
    • На ребенка-инвалида предоставляется справка-удостоверение об инвалидности (копия).
    • На ребенка с ОВЗ предоставляется справка ПМПК (копия).
    • Малоимущая семья предоставляет справку, выданную органами соцзащиты о получении пособия.

Документы обновляются ежегодно на начало календарного года или по мере окончания срока действия подтверждающих документов.

Компенсация части родительской платы предоставляется в соответствии с Постановление Правительства Республики Башкортостан от 19 апреля 2017 года № 172 "О мерах материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещяющих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Республики Башкортостан"

Размер компенсации предоставляется:

• на первого ребенка – 20%
  • на второго ребенка – 50%
  • на третьего и последующего ребенка – 70%.

Для получения компенсации части родительской платы за присмотр и уход  за детьми в ДОУ необходимо предоставить следующие документы:

• Письменное заявление  о выплате компенсации части родительской платы.
  • Копию документа, удостоверяющего личность (паспорт);
  • Копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • Справку из учебного заведения (школы, ССУЗа, ВУЗа (дневное обучение) и др.);
  • Копии свидетельства о рождении (усыновлении) других детей, матерью, отцом (законным представителем) которых является заявитель, для назначения компенсации на ребенка, находящегося под опекой, дополнительно предоставляется выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки.