Концепция развития

Приоритетное направление развития: физическое и социально-личностное развитие детей дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе.

Результативность: положительная динамика развития ребенка, стабильные показатели психического и физического здоровья ребенка, соответствующего по всем параметрам школьной зрелости.

Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, освоение первоначальных представлений социального характера, включение детей в систему социальных отношений.

Задачи:

1. Ранняя диагностика здоровья детей дошкольного возраста, совместно с Уфимским городским врачебно-физкультурным диспансером.

2. Создание оптимального здоровьесберегающего пространства для полноценного развития детей в условиях детского сада.

3. Включение родителей в воспитательно-образовательный и коррекционно-развивающий процесс.

4. Обеспечение психофизического здоровья всех субъектов образовательного процесса (педагогов, детей, родителей) независимо от их индивидуальных особенностей.

Педагогические условия:

1. Образовательные:

- использование в образовательной деятельности современных технологий;
- приобщение к спортивным играм (футбол, баскетбол ид.р.);
- совершенствование физических качеств и навыков в двигательной деятельности: использование тренажеров, ритмика, аэробика, хореография, хатга-йога;
- обучение плаванию;
- использование информационных технологий в социализации личности ребенка (детско-родительская гостиная общение в режиме онлайн, скайп);
- социализация личности дошкольника через основной вид деятельности- игра.

2. Оздоровительные:
- использование системы мероприятий направленных на оздоровление дошкольников.
- организация интерактивной "Школы здоровья для родителей".

3. Профилактические:
- психологическая разгрузка в сенсорной комнате,
- ЛФК,
- закаливающие мероприятия,