10 сентября 2021 года - День национального костюма

Сегодня в детском саду с детьми старшего дошкольного возраста организовано мероприятие «Хоровод дружбы народов», которое началось с беседы о предметах национальной одежды народов, населяющих Республику Башкортостан. В процессе рассматривания дидактических кукол в одежде разных народов дети сравнили национальные костюмы и их элементы, сделали вывод - у каждого из них есть уникальная красота, грация и самобытность. Особый интерес у девочек группы вызвал рассказ об украшениях: женские национальные костюмы дополняли ожерелья из кораллов, бусы из янтаря, граненого стекла или серебряных монет, особой любовью пользовались украшения для рук - браслеты, кольца, перстни. Завершилось мероприятие творческим заданием: дети рисовали понравившийся национальный костюм. Важно всегда помнить, что дошкольный возраст – самое благоприятное время для подлинного и искреннего погружения в истоки национальной культуры и воспитания чувства патриотизма и гордости за свою страну и наших предков.