24 мая 2022 года - День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в мире празднуют День славянской письменности и культуры. Для дошколят в этот день были организованы познавательные мероприятия, направленные на воспитание любви к чтению, уважения к печатной литературе, гордости за достижения нашей отечественной культуры. В ходе беседы с презентацией «История создания книги» дети в простой и доступной форме узнали о деятельности братьев-просветителей Кирилле и Мефодии, их неоценимом вкладе в культуру братских славянских народов, а также истории создания славянского алфавита. Очень понравилось увлекательное задание «Придумай буквы и составь слова», в ходе которого дети, проявив фантазию и смекалку, стали настоящими создателями своей письменности. По окончании мероприятия воспитанники вспомнили пословицы и поговорки о книге – источнике знаний и о том, как необходимо относиться к книгам, чтобы сохранить их на века.