8 июля 2021 год - Профилактика травматизма в летний период

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях: устранение травмоопасных ситуаций и систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. В летний период дети будут много времени проводить без присмотра взрослых, большую часть времени будут находиться вне помещений, поэтому возрастает опасность получения травм. Необходимо побеседовать с детьми, обратить внимание на безопасность при провождении свободного времени на улице и дома, отдыхе у водоемов. Ежедневно необходимо напоминать ребёнку о правилах дорожного движения - находясь с ребенком на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Постоянно напоминайте ребёнку о правилах безопасности на улице - не входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт, не открывать дверь людям, которых не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте и подъезде. Необходимо помнить о правилах безопасности ребёнка дома - не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками, не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции. Необходимо сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.