29 сентября 2020 год - экологическая акция "Берегите природу"

«Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя!» - с таким девизом прошел 29 сентября 2020 года в детском саду тематический день «Берегите природу!», главной целью которого являлось не только формирование навыков экологически грамотного и безопасного поведения в повседневной жизни, но и осознание себя как части природного мира. Экологическое мероприятие началось с беседы о значении природы в жизни человека, дети получили представление об экосистемной организации природы Земли, взаимосвязях в природном мире. С помощью дидактических игр экологического содержания «Берегите свою планету с теплым именем Земля», «Деревья наши зеленые друзья», «Живая цепочка», «Кто чем питается?» дети закрепили знания о животном и растительном мире родного края, поняли, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе. Какое же знакомство с природным миром без наблюдений за растительным миром эколого-развивающей среды участка детского сада? Во время наблюдений дети легко и незаметно освоили знания о жизни цветочных растений (многолеток и однолеток), процессе их роста, с последовательностью в наступлении отдельных фаз их развития (появление ростка, листочка, превращение бутона в цветок и т.д.), приобрели навыки ухода за ними.